ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2017, 16:53

Роскомнадзор обвинил Дурова в нейтральном отношении к использующим Telegram террористам

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обвинил создателя Telegram  Павла Дурова в нейтральном отношении к использующим его мессенджер террористам. 

"Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram",  – говорится в опубликованном в Facebook** ответе Жарова на заявление Дурова. 

Говоря об ответе Дурова на претензии к мессенджеру, Жаров отметил: "К сожалению, мы не услышали ответа по существу вопросов, поставленных в моем обращении к команде Telegram и Павлу Дурову". При этом руководитель Роскомнадзора согласился, что Telegram самостоятельно принимает решение "относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти Российской Федерации".

Ранее глава Роскомнадзора обратился к создателю Telegram с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером, для внесения в реестр распространения информации. "В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает", — подчеркнул Жаров. 

В ответ на это Дуров указал на парадоксальность того факта, "что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook** Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram". Как только мессенджер заблокируют, отметил его создатель, "переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама