ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2017, 16:59

ЦИК России еще раз объяснил, почему Навальный не сможет принять участие в выборах

Центризбирком РФ выпустил заявление, в котором "разъяснил", что никакой официальной избирательной кампании по выборам президента в России сейчас не ведется. И напомнил, что состоятся выборы в марте следующего года. Соответственно, официальное выдвижение кандидатов будет возможно только с декабря 2017-го – после опубликования постановления Совета Федерации о старте избирательной кампании.

Никаких новых сведений в этом нет. В ЦИКе объяснили необходимость заявления "поступающими обращениями, касающимися ведения так называемых избирательных кампаний некоторыми физическими лицами как "кандидатами в президенты".  И затем уточняют, что речь идет конкретно об "организации "штабов" для поддержки "кандидатата" А. А. Навального". Эти действия, по мнению ЦИК, "находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах".

Кроме того, в ЦИК решили напомнить и другую, в общем, небезызвестную информацию. Например, то, что Навальный был осужден по статье 160 УК РФ, а следовательно "не обладает пассивным избирательным правом" (не может избираться).  Отдельно в ЦИКе останавливаются на том, что ограничение пассивного избирательного права может противоречить конституции. Представители Центризбиркома ссылаются на решение Конституционного суда, согласно которому "запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, как мера, направленная на предотвращение подрыва социальной поддержки и легитимности органов публичной власти, преследует конституционно значимые цели повышения конституционной ответственности и действенности принципов правового демократического государства, сохранения и надлежащего функционирования публичного правопорядка, предупреждения криминализации власти".

В финале заявления уточняется, что сроки такого запрета – 10 лет со дня снятия или погашения судимости за совершение тяжких преступлений, 15 лет – за совершение особо тяжких преступлений. Если следовать логике ЦИКа, то за Навального можно будет голосовать только в 2032 году (через 15 лет после 8 февраля 2017-го – 5 лет плюс 10 лет после погашения судимости).


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама