ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2017, 17:48

WP рассказала о плане Обамы по взлому инфраструктуры РФ

Бывший президент США Барак Обама в 2016 году одобрил размещение кибероружия в системах инфраструктуры России. Как передает Republic со ссылкой на The Washington Post, это оружие — "цифровой эквивалент бомбы", который могут пустить в действие, если США обнаружат критическое обострение отношений с Россией.

Одобрить использование этого кибероружия или отменить план может действующий американский президент Дональд Трамп, отмечает издание.

По данным американского издания, такой шаг стал ответом Обамы на предполагаемое вмешательство России в американские выборы с помощью хакеров. Отмечается, что в администрации Обамы долго выбирали ответные мер, опасаясь, что какие-либо санкции могут привести к увеличению вмешательства российских хакеров.

О внедрении США в российские электросети в ноябре 2016 году сообщал NBC News. Отмечалось, что кибероружие может тушить свет и отключать интернет в городах.

Напомним, и до, и после выборов президента США американские спецслужбы утверждали, что именно российские хакеры с подачи Кремля получили доступ к материалам, которые могли стать причиной победы республиканца Трампа.

Американские власти даже "наказали" Россию за предполагаемые кибератаки, введя санкции против ряда лиц и компаний — это было в конце декабря. А в начале января управление директора национальной разведки США опубликовало доклад, где "с высокой степенью уверенности" заявило о том, что за хакерскими атаками в ходе выборов президента США стоит Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России, а приказ о начале операции отдал лично президент Владимир Путин. В Кремле все обвинения не раз отвергали, отмечая, что от этой темы уже "серьезно устали".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама