ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2017, 16:04

СМИ: Кремль попросил социологов узнать мнение россиян о Навальном

Социологические службы по заданию Кремля проводят масштабные исследования отношения россиян к оппозиционеру Алексею Навальному после антикоррупционных акций 12 июня. Об пишет Русская служба Би-би-си.

Оказалось, что о политике Навальном знают более половины (56%) россиян, а о фильме-расследовании "Он вам не Димон" – треть.  43% граждан в курсе, что 12 июня в Санкт-Петербурге, Москве и других городах прошли акции протеста. Это данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Как стало известно изданию, особое внимание социологи уделили молодым людям. Так, ФОМ провел опрос молодых москвичей возрасте от 15 до 17 лет: в течение нескольких часов их спрашивали об отношении к политической ситуации в России, к митингам и к Навальному. Причем социологов интересовало в числе прочего, после каких событий респонденты могли перестать доверять оппозиционеру.

Проводил подобные исследования и ВЦИОМ, но результаты не публиковал. Эту информацию подтвердил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Участница опроса сообщала, что социологи интересовались и мнением россиян о протестных акциях 12 июня. Например, поведением полиции на митингах: поддержала она общественный порядок или нарушала права граждан. По словам Федорова, в этом вопросе респонденты разошлись во мнениях.

"Мнение старшего и среднего поколения - задержания участников несанкционированных гуляний сторонников Навального были правильными и обоснованными", - заявил социолог. По его словам, они не видят в действиях полиции жесткости. Кроме того, по его словам, судя по результатам опроса, молодежь "считает, что имеет право митинговать, где захочется". Молодые люди и среднее поколение считают, что право на проведение подобных митингов конституционно.

Отмечается, что ВЦИОМ на 100% принадлежит государству, и основной заказчик исследований поллстера - госструктуры. Об этом Федоров говорил в январе в интервью РБК. Опрос об отношении к Навальному проводился по заказу Кремля, сообщил журналистам близкий к администрации президента собеседник.

По мнению политолога Галлямова, после Путина в России Навальный стал "политиком номер два". Хотя официально в Кремле никогда не называли Навальным политическим конкурентом президенту, а чиновники даже не называют его по имени.

"Он (Навальный) вытеснил всех, кто до этого соперничал с Путиным. Он не побоялся бросить вызов системе, и по его зову десятки тысяч людей выходят на улицы", - отметил политолог. По его словам, естественно, Кремлю надо замерять, какие у него электоральные перспективы, каков его мобилизационный потенциал.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама