ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2017, 17:35

Серебренников рассказал о столкновении культуры с "машиной репрессивного свойства"

В России искусство оказалось лицом к лицу с репрессивной машиной. Об этом в интервью с "Комсомольской правдой" заявил режиссер Кирилл Серебренников, комментируя ситуацию вокруг ареста бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского.

"Театр, искусство оказались лицом к лицу с гигантской машиной достаточно репрессивного свойства. Очень хрупкие, беззащитные, честные люди сейчас дают какие-то объяснения, ходят к адвокатам, подвергаются обвинениям, у них устраивают обыски, обыскивают их и их родителей, кто-то даже сидит за решеткой, как Алексей Малобродский", - сказал Серебренников.

Ситуацию, когда пришлось доказывать существование спектакля "Сон в летнюю ночь", ставшего заметным событием в культуре, режиссер назвал "абсурдом и шизофренией". "Это нелепая и чудовищная ситуация, из-за которой оказалось в опасности большое количество честных и профессиональных людей, которые, между прочим, работают совсем не в такой "денежной" сфере, как об этом сейчас некоторые думают", - подчеркнул он, напомнив, что государство свернуло поддержку проектов современного искусства.

О задержании Малобродского стало известно 19 июня. По версии следствия, он, будучи генпродюсерем "Седьмой студии", в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью хищения части средств, выделенных АНО на культурные проекты. Одним из них был спектакль "Сон в летнюю ночь", якобы в итоге не поставленный. Сумма ущерба по этому эпизоду, по данным следствия, превышает 2,3 млн рублей. Сам Малобродский отверг свою причастность к нарушениям.

Напомним, в мае правоохранители провели обыск в квартире худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Обыски проводились в рамках дела о хищении бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии" Серебренникова. После режиссера вызвали на допрос в Следственный комитет. Он проходит по делу в качестве свидетеля. В материалах дела говорится об ущербе в 200 млн рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама