ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2017, 18:40

Театры России поддержат фигурантов дела "Седьмой студии"

Несколько театров России 28 июня поучаствуют в акции в поддержку Алексея Малобродского и других фигурантов дела "Седьмой студии".

Как рассказал агентству "Интерфакс" член координационной группы Ассоциации театральных критиков Андрей Пронин, идею провести такую акцию "поддержали очень многие, в том числе очень уважаемые театральные деятели". 

Худрук Воронежского камерного театра Михаил Бычков отметил, что принять участие в акции намерены театр из Хабаровска, два театра из Красноярска, два из Новосибирска, как минимум четыре из Петербурга и шесть из Москвы. Планируется, что 28 июня перед началом спектаклей со сцен театров будут сказаны слова в поддержку фигурантов уголовного дела.

По версии следствия, Малобродский, будучи генпродюсерем "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова, в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью хищения части средств, выделенных АНО на культурные проекты. Одним из них был спектакль "Сон в летнюю ночь", якобы в итоге не поставленный. Сумма ущерба по этому эпизоду, по данным следствия, превышает 2,3 млн рублей. 

Ранее экс-директор театра был арестован до 19 июля. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц. Сам он отверг свою причастность к нарушениям в студии. Масляева и Итин также являются фигурантами уголовного дела и находятся под арестом и домашним арестом соответственно.

Между тем, как отмечал основатель "Седьмой студии", худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников в своем Facebook**, "Сон в летнюю ночь" был сыгран на "Платформе" более 15 раз, затем его играли в Париже в театре Шайо, на фестивале "Балтийский дом".

В мае правоохранители провели обыск в квартире худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова в рамках дела о хищении бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии". После режиссера вызвали на допрос в Следственный комитет. Он проходит по делу в качестве свидетеля. В материалах дела говорится об ущербе в 200 млн рублей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама