ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2005, 14:28

В Думе появилась вторая фракция "Родина"

Как сообщает РИА "Новости", об этом сообщил глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев после заседания комитета. Он уточнил, что в новую фракцию вошли девять депутатов. Таким образом, в Госдуме будет две фракции с одним названием.
Ковалев также сообщил, что комитет на ближайшем пленарном заседании палаты предложит поправки в регламент, в соответствии с которыми, если две фракции имеют одинаковое название, дополнительно должно быть указано название партии, от которой избирались парламентарии. Если поправки будут приняты, фракциям придется заново зарегистрироваться с новыми названиями.
Ковалев также отметил, что в связи с образованием новой фракции "Родина" предстоит "нелегкая работа" по расселению депутатов. Вновь образованной фракции "Родина" под руководством Бабурина будет предоставлено отдельное помещение для осуществления депутатской деятельности. Кроме того, депутатов рассадят и в зале пленарных заседаний.
Комментируя заявление Рогозина о том, что если будет создана фракция-клон с таким же названием "Родина", то партия попытается обжаловать это решение в суде, Ковалев считает, что у этого судебного разбирательства нет никаких перспектив. "Он (Рогозин) имеет на это право, у него своя позиция, у нас - своя, и мы будем доказывать ее в суде", - отметил Ковалев. Вместе с тем, он подчеркнул, что все было сделано в соответствии с регламентом Госдумы.
Ковалев отметил, что данная "неприятная ситуация", связанная с расколом фракции "Родина" и созданием двух одноименных фракций, - это те негативные последствия, когда партии идут на выборы в составе избирательного блока. Глава комитета также затруднился сказать, сохранит ли Сергей Бабурин пост вице-спикера. Ранее фракция "Родина" Рогозина настаивала на смещении Бабурина с поста зампредседателя палаты. "Этот вопрос должна решать Госдума", - отметил Ковалев, напомнив, что в соответствии с регламентом руководитель фракции может одновременно занимать и руководящий пост в Госдуме.
Бабурин был исключен из состава фракции "Родина" "за действия, направленные на раскол фракции и компрометирующие ее репутацию". После этого ряд сторонников Бабурина заявили о намерении вслед за лидером также покинуть ряды "Родины". Бабурин и его сторонники направили в думский комитет по регламенту заявление о регистрации новой фракции. Они хотели называться "Народная воля" - как называется возглавляемая Бабуриным партия. Однако, по словам вице-спикера, им отказали в комитете, "заявив, что раз вы идете от избирательного блока "Родина", другого названия у вашей фракции быть не может".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама