ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2005, 14:49

Поправки губернатора в Устав Петербурга "неточные и размытые", но их рекомендовано принять

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании Комитета по законодательству петербургского парламента было принято решение рекомендовать Собранию согласится с поправками губернатора к возвращенному им без подписания закону О внесении изменений и дополнений в Устав Санкт-Петербурга и принять его в новой редакции. Напомним, что данные изменения касались деятельности Уставного суда. Члены Комитета обратили внимание на недоработанность поправок губернатора, в частности, депутат Станислав Житков отметил, что они изобилуют неточностями и размытыми юридическими формулировками. Например, предлагается внести в Устав дополнение, по которому судья по достижении им предельного возраста, установленного для данной должности, прекращает свои полномочия немедленно, однако при этом в Уставе остается формулировка, исходя из которой полномочия судьи прекращаются в течение календарного месяца. Что же касается выверенности юридических понятий, то вопросы у ряда членов Комитета вызвала норма, по которой судья Уставного суда должен обладать безупречной репутацией и признанной высокой квалификацией в области права - данные формулировки невозможно точно трактовать с юридической точки зрения.
Однако, несмотря на это, члены Комитета решили не преодолевать вето губернатора и принять закон в новой редакции, а соответствующую корректировку документа провести позже. Председатель Комитета Игорь Михайлов при этом подчеркнул, что речь ни в коем случае не идет о том, чтобы препятствовать работе Уставного Суда, а только о том, чтобы развивать уставное правосудие.
Добавим, что, комментируя данную ситуацию корреспонденту ЗАКС.Ру, член Комитета по законодательству, депутат Аркадий Крамарев заявил: С принятием недоработанного закона об Уставном суде и принимая соответствующие поправки в Устав Петербурга, мы идем по неверному пути. Но выхода нет, и идти теперь придется до конца, пока мы не упремся лбом в стенку, и тогда можно будет исправлять ситуацию. Сейчас же закон нужен, и поэтому мы приняли решение его одобрить. Я знаю, что многие депутаты искренне пытались исправить ситуацию с законом об Уставном Суде, но нельзя исправить изначально кривое.
Напомним, что решение по губернаторскому вето на закон О внесении изменений и дополнений в Устав Санкт-Петербурга парламентарии будут принимать завтра на предканикулярном заседании Законодательного Собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама