Член Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Яна Теплицкая обратилась в Приморский район с иском, оспаривающим отказ в предоставлении видеозаписей с камер наблюдения в отделе полиции №1 по Адмиралтейскому району. Об этом "Медиазоне" сообщил руководитель "Команды 29" Иван Павлов, представляющий ее интересы.
Поводом к иску послужило решение начальника МВД по Адмиралтейскому району Сергея Петрова и начальника указанного отдела полиции, отказавшихся предоставить информацию о видеокамерах в отделе и видеозаписей по просьбе членов ОНК.
Еще в феврале члены ОНК просили полицейских сообщить о количестве камер в отделе, о том, как долго на них хранятся записи и записывают ли они звук. Они также просили предоставить видеозаписи за тот период, когда в отделении "были нарушены права несовершеннолетнего задержанного".
В марте Петров отказался предоставить записи и информацию, сославшись на приказ с грифом "для служебного пользования".
Однако, как полагают юристы "Команды 29", такой отказ неправомерен, ведь по закону каждый имеет право свободно искать и распространять информацию, а информация о деятельности государственных органов должна быть открыта и доступна. Ограничить эти права, объясняют юристы, можно только федеральным законом.
В своем иске Теплицкая требует признать отказ в предоставлении записей и информации незаконным и обязать предоставить указанные материалы и сведения.