ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 5 декабря 2002, 14:20

Аптеки должны быть народными, социальными

// Для тех, кому за... (приложение к газете Невское время), № 102, стр. 1
В штате новой аптеки пока 10 сотрудников. Но, по свидетельству людей, причастных к этому событию, со временем штат будет увеличен до 60 человек.
Актуальность такого проекта очевидна. Известно, что городской комитет по здравоохранению надумал укрупнять государственные аптеки, создавая так называемые ГУПы. Но по сути, как полагают экономисты, такое реформирование может привести к тому, что аптеки пойдут "с молотка". Как бы там ни было, уже сейчас очевидно, в каком плачевном состоянии они находятся.
Очевидно при этом бедственное положение петербуржцев, которые явно испытывают дефицит льготных лекарственных препаратов. К тому же в аптеках "днем с огнем" не найти необходимых лекарств по доступным ценам.
Поэтому так важен альтернативный проект, согласно которому развивается сеть социальных или народных аптек. В них петербуржцы могут заказывать лекарства по индивидуальным рецептам.
"Идея создания таких аптек не нова, - объяснил на церемонии открытия новой аптеки на улице Карпинского один из руководителей кампании "Фармакор" Валерий Сивашинский. - В основе социального проекта - мысль о том, что следует помогать тем, кто нуждается в помощи, тем, кто не в состоянии, по понятным причинам, приобрести медикаменты, которые показаны. Аптеки должны быть народными, социальными".
"В данном случае для населения важно, что "в глубинке", в спальном микрорайоне, появилась своя "придворная" аптека, в которой можно найти все необходимое, - поддерживает коллегу Валентина Ковзелева. - День открытия особенно значим для нас еще и потому, что завершился довольно длительный строительный этап, и теперь к нам приходят люди, которым можем подсказать нужные препараты. Даже если они немного дешевле, чем в других аптеках города, - это благо. Тем более что систему скидок предполагается развивать".
Активному развитию проекта помогли в общественной приемной "Диалог" Невского района.
Люди, которые принимают участите в этом нужном городу деле, уверены в том, что именно за такими многопрофильными мини-производствами будущее. Тем более что они отвечают основным требованиям проживающих в микрорайоне людей: аптека расположена рядом с домом, и лекарства в ней более дешевые, чем в большинстве других аптек.
Сейчас в Петербурге 88 социальных аптек. Вновь открывшаяся - 89-я.

Евгения Седова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама