ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2017, 14:56

Совфед одобрил создание реестра коррупционеров

Совет Федерации одобрил закон о создании российского реестра чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, уволенных в связи с утратой доверия за коррупцию. Как передает РИА "Новости", еще в середине июня, когда Совфед переносил рассмотрение этого вопроса, спикер Валентина Матвиенко заметила, что закон затрагивает конституционные права граждан, которые необходимо обеспечить в полном объеме.

В этот реестр будут включаться сведения об увольнении госслужащего в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Исключением станут сведения, составляющие государственную тайну. Вносить уволенного за коррупцию сотрудника в реестр обяжут его работодателя.

Реестр коррупционеров будет размещаться в государственной информационной системе в области госслужбы в интернете. Порядок включения и исключения сведений из такого реестра, а также правила его ведения и размещения будет определять правительство.

Законопроект кабмин внес в Госдуму в конце августа 2016 года. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2018 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама