ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2017, 12:36

В Москве арестован подозреваемый в нападении на полицейского 12 июня

Басманный суд Москвы санкционировал арестовал до 27 августа Расима Искакова по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти в ходе столичной акции протеста12 июня. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву, об аресте ходатайствовало следствие. 

По версии следствия, во время несанкционированной акции на Тверской улице Искаков "трижды применил насилие", не опасное для жизни и здоровья", в отношении бойца ОМОН и двух полицейских (ст. 318 УК РФ). Сам Искаков вину не признал, а от дачи показаний отказался. 

В сообщении ТАСС отмечается, что Искаков родом из Республики Дагестан и постоянного места жительства в столице у него нет и что он "проживает на улице и не работает". Кроме того, указано, что Искаков уже неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Ранее в рамках дела по той же статье в Москве под домашний арест отправили 17-летнего молодого человека. Его обвиняют в том, что он брызнул из газового баллончика в лицо полицейскому во время акции 12 июня.

В Петербурге 32-летнему шахматисту избрали такую же меру пресечения. По версии следствия, во время антикоррупционной акции на Марсовом поле 12 июня он ударил сотрудника ОМОН кулаком по спине (ОМОНовец был в бронежилете, тем не менее, удар причинил ему "физическую боль", говорили в МВД).  

Еще одного петербуржца (ему тоже 17 лет) также заподозрили в нападении на полицейского на Марсовом поле. В Сети было размещено видео, на котором видно, что молодой человек на правоохранителя не нападал. Подростка отпустили под подписку о невыезде.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама