ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 6 декабря 2002, 14:26

Губернатор обвиняет оппозицию

// Невское время, № 227, стр. 3
В ходе предвыборной кампании "оппозиция городской исполнительной власти" присваивала себе то, "что давно и успешно делает администрация", говорится в обращении. Упоминается и о "метаниях ядовитых стрел в адрес действующей администрации" со стороны некоторых кандидатов.
А далее губернатор обращает внимание на ряд обстоятельств, которые, по его мнению, стали "предметом предвыборных спекуляций". Эмоциональный пик обращения пришелся на утверждения губернатора о том, что "нашлись политические силы, которые попытались в ходе избирательной кампании внедрить в сознание горожан представление о якобы существующих противоречиях между федеральной и городской властями. Было заявлено также о сформировании некоего "пропрезидентского списка". Как будто все остальные участники выборов должны быть причислены к "антипрезидентскому списку". Как будто мы здесь какие-то заговоры плетем. Как будто живем не в едином государстве, как будто наш город не интегрирован в экономику и культуру России... Эта ложь никого не должна ввести в заблуждение".
"Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от своего права голоса, - подчеркнул губернатор. - Я призываю всех горожан прийти на избирательные участки... Ведь чем больше людей ответственно участвует в голосовании, тем меньше вероятность ошибки".
"Я уверен, что петербуржцы отдадут предпочтение самым достойным", - говорится в обращении.
Соб. инф.
***
P. S. В связи с тем что в обращении губернатора прозвучало прямое обвинение во лжи в адрес кандидатов, разместивших в ряде СМИ, в том числе и в "НВ", свое обращение к петербуржцам под заголовком "Пропрезидентские силы Петербурга объединяются", мы решили выяснить, как сами кандидаты относятся к этому обвинению. Задав вопрос нескольким кандидатам, подписавшим упомянутое обращение (закон запрещает приводить их высказывания с указанием фамилий без оплаты с их стороны), от всех мы получили практически один ответ.
Суть его в следующем. Кандидаты изумлены такой трактовкой их обращения. То, в чем обвиняет этих кандидатов губернатор, полностью отсутствует как в тексте их обращения, опубликованном в СМИ, так и в самой идее их объединения. В этом может убедиться любой избиратель, который прочтет обращение. Эти люди не называют себя "пропрезидентским списком", не запрашивали никакой помощи от федеральных властей и ни в коем случае не собирались говорить от их лица. Назвав себя сторонниками пропрезидентских сил, эти кандидаты просто четко обозначили свои убеждения и свою твердую политическую позицию - поддержку линии, проводимой президентом России. В своем обращении они ни словом не упоминают других кандидатов и тем более - не относят никого из них к некоему "антипрезидентскому списку".
Обращение было и остается открытым - к нему может присоединиться любой кандидат, разделяющий эти мысли и убеждения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама