ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2017, 13:48

Аничков лицей возмущен видеосюжетом НТВ

Администрация Аничкова лицея подаст в суд иск о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ. Как передает "Фонтанка.ру", поводом для этого стал вышедший в конце июня видеосюжет, в котором педагогов лицея обвинили в растлении малолетних и подготовке активистов "пятой колонны" на деньги "иностранных агентов".

По информации MR7, сюжет был основан на анонимных сообщениях маргинального издания "РИА Катюша". Еще одним источником информации для журналистов телеканала стал "советник общественного уполномоченного по защите семьи" в Петербурге Владислав Нечунаев. Это альтернативная официальному детскому омбудсмену Светлане Агапитовой структура, поддерживаемая местной епархией РПЦ МП. К самой Агапитовой журналисты не обращались, как и к администрации Аничкова лицея.

В сюжете утверждается, что в летнем лагере Аничкова лицея детей для чего-то подвергают гипнозу, могут поить наркотическим чаем. После этого дети начинают хамить родителям и пытаются уйти из семьи. Кроме того, заявляют журналисты, лицей сотрудничает с общественной организацией "Взгляд в будущее", а она, в свою очередь, сотрудничает с "иностранными агентами", "с нежелательным в России "Агентством США по международному развитию"". Под влиянием этой "пятой колонны" педагоги якобы обсуждают с детьми подробности интимной жизни, растлевают их.

Ученики и педагоги лицея с негодованием отнеслись к спорному сюжету НТВ. По словам руководителя Дворца творчества юных, съемочную бригаду телеканала встретили на территории городского летнего лагеря за несколько дней до выхода репортажа. У операторов не было разрешения на съемку детей ни от родителей, ни от воспитателей, и их попросили удалиться.

Выпускники в кадрах НТВ узнали видео, которые они снимали сами. Так, странное "сектантское" видео снимали для капустника на последний звонок 5 лет назад. Еще одна ученица лицея, Алиса Устинова, во "ВКонтакте" заявила, что журналисты использовали фрагменты видеоролика, который снимали лицеисты в 2011—2012 годах. В обоих случаях телеканал взял видеоматериалы без согласования с авторами.

Среди возмущенных родителей учащихся лицея оказался депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Его младший сын начнет обучение в лицее с 1 сентября. Информацию в сюжете НТВ Вишневский назвал "бредом сивой кобылы", распространяемым недовольной родительницей. Он не понимает, почему при подготовке сюжета телевизионщики не обратились за комментариями к руководству лицея.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама