ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2017, 19:14

Мединский подробно ответил критикам своей диссертации

Министр культуры РФ Владимир Мединский впервые подробно прокомментировал ситуацию вокруг его докторской диссертации. Свою позицию глава Минкульта изложил в статье, которую "Российская газета" опубликовала в преддверии рассмотрения научной работы в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

По мнению министра, лженаучной его работу критики назвали потому, что им не удалось найти в ней плагиат. Мединский отмечает, что не вмешивался в дискуссию вокруг диссертации, поскольку ему подобные обвинения "казались смехотворными", кроме того, на это не было времени. "Дел много, в отличие, видимо, от моих оппонентов. Последние желанный плагиат в моей работе искали-искали, да так и не нашли", – пишет министр, имея в виду членов общества "Диссернет".

Мединский отметил, что, будь он "иных воззрений", дискуссию в СМИ "сразу бы заклеймил как "травлю". "Но "травят" у нас, вы знаете, исключительно вольнодумцев и свободных художников, а таких, как я, "подвергают справедливой критике", – добавил глава Минкульта.

В своей статье министр указывает, что "нет вообще никакой "абсолютной объективности" и "любой историк всегда – носитель определенного типа культуры, представлений своего круга и своего времени". По мнению Мединского, история не может существовать без фактов, однако факты это не только прямые свидетельства и доказательства каких-либо событий, но и "идеи и мифы, овладевшие массами". В пример он приводит 28 панфиловцев, чей образ стал материальной силой, которая "прекраснее любого факта любого реального боя". 

Далее Мединский оспаривает мнение, что "нельзя рассматривать исторические труды и события с позиции национальных интересов". "Пардон, а с позиций интересов какой другой страны я должен рассматривать историю своего Отечества?" – пишет он. Поэтому все обвинения в "лженаучности" министр называет абсурдными.

"И почему об этом началась такая активная дискуссия именно сейчас? Моя работа была написана, защищалась в 2010-2011 годах. Ну, тогда рядовой депутат ГД и публицист, наверно, мало кого интересовал. Но ведь никто не брался ее оспорить и позже, на пике активности "Диссернета", даже в первые годы моей работы министром культуры. Почему сейчас? Что случилось? Подошел очередной грант? Близятся выборы? Или сама тема - опоры на нацинтересы, суверенитета в проведении культурной и исторической политики, стала с усилением внешнего давления на Россию более актуальной?" – недоумевает глава министерства.

Мединский защитил докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв." в 2011 году. В сентябре прошлого года эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в диссертационный совет заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".  

Высшая аттестационная комиссия направила дело на рассмотрение в Уральский федеральный университет. Рассмотрение должно было состояться 4 октября 2016 года в Екатеринбурге, однако его перенесли на более поздний срок: Мединский не смог приехать в город. Вскоре ВАК отозвала дело из УрФУ в связи с истечением срока его рассмотрения. Материалы были направлены в диссовет исторического факультета МГУ, однако рассмотрение диссертации не состоялось и там. Теперь рассмотрение должно пройти в Белгородском университете. Оно намечено на 7 июля. Ранее министр заявил, что не планирует присутствовать на рассмотрении диссертации, поскольку летит по работе в Китай.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама