ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2017, 13:17

Вишневский указал на незаконность арестов протестовавших 12 июня

Руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский обратился к прокурору города Сергею Литвиненко и начальнику петербургского ГУ МВД Сергею Умнову с просьбой принять меры в связи с незаконным, по его мнению, арестом участников акции 12 мая на Марсовом поле. Об этом сообщает пресс-служба фракции.

Вопрос у депутата вызвала, в частности, квалификация действий участников митинга по ст. 19.3 КоАП РФ. В 2012 году, напоминает парламентарий, Генеральная прокуратура разъяснила, что применять к участникам несогласованных публичных мероприятий не только ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия"), но и ст. 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению полиции") возможно лишь "в случае нарушения ими иных норм общественного порядка". 

"Поскольку никаких иных нарушений общественного порядка, кроме участия в несанкционированной акции, задержанные не совершали, то к ним не могла применяться статья 19.3 КоАП", – подчеркивает народный избранник. По его словам, отказ от выполнения требования покинуть место проведения акции должен рассматриваться "исключительно как обстоятельство, отягчающее административную ответственность по ст. 20.2 КоАП". Это обстоятельство, уверен депутат, должно влиять на размер штрафа, но оно не является основанием для ареста.

В связи с этим аресты участников митинга Вишневский назвал незаконными. Прокурора и начальника полиции он попросил провести проверку законности применения к задержанным указанной статьи и в случае выявления нарушений опротестовать судебные решения. Главу главка МВД Вишневский также попросил  "сообщить о причинах, на основании которых в отношении задержанных на акции протеста 12 июня игнорировалась правовая позиция Генеральной прокуратуры".

Ранее несколько оппозиционных фракций ЗакСа, в том числе "Яблоко", направили Умнову письмо с приглашением на совместное заседание, чтобы высказать ему недовольство работой правоохранителей на акции протеста 12 июня на Марсовом поле, в ходе которой были задержаны более 500 человек, в том числе освещавшие событие журналисты. Некоторые задержания проводились в крайне жесткой форме. Однако, по словам Вишневского, Умнов отказался от встречи с оппозиционными депутатами, "сославшись на большую занятость и отсутствие нарушения закона со стороны сотрудников полиции на антикоррупционной акции 12 июня".

До этого письма депутаты предприняли еще одну безуспешную попытку вызвать Умнова в ЗакС, обратившись с соответствующей просьбой к спикеру Вячеславу Макарову


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама