Обыски в штабе Алексея Навального в Москве связаны с расследованием уголовного дела о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Такое объяснение дал заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции по району Замоскворечье Евгений Тихомиров, передает "Интерфакс".
По его словам, сейчас документы, вещи и находившиеся в помещении штаба люди находятся в ОВД в Центральном административном округе столицы.
Тихомиров пояснил, что уголовное дело было возбуждено после того, как полиция получила ряд заявлений о нарушении условий договора аренды помещений в здании по адресу, где располагается штаб. "Заявления поступали от руководителя ООО "Паритет МГ", а также субарендаторов помещений касательно нарушений условий договоров собственником здания компании "Балчуг Эстейт", – добавил он.
В настоящее время в помещении штаба Навального находятся "только представители частной охранной организации", отметил Тихомиров. Он также заверил, что никаких претензий к штабу Навального как субарендатору помещения у полиции нет.
Сейчас у офиса штаба находится полицейский автозак и около десяти сотрудников полиции. Координатор штаба Николай Ляскин и сотрудники пытаются добиться от полиции разрешения попасть внутрь. Судя по сообщению "Интерфакса", безуспешно. Всего рядом с помещением штаба собралось несколько десятков человек.
Ранее Ляскин сообщил, что помещение московского штаба Навального заблокировано, замки спилены, а внутри ведутся следственные действия. Также сообщалось, что в здании удерживают сотрудника штаба, который дежурил там ночью.
Только со вчерашнего дня московский штаб Навального стал третьим, чью деятельность прервали правоохранители. Накануне утром полиция блокировала работу новосибирского штаба Навального, объяснив это анонимным сообщением о бомбе в помещении. Позже были задержаны двое волонтеров. Вечером в штаб оппозиционера в Орле пришли сотрудники полиции, чтобы проверить агитационные материалы на наличие экстремизма.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.