Активисты движения "Эко-Сенсус" отдали последние почести реке Волковке. По их мнению, ее уже не спасти – она превратилась в "коллектор для нечистот".
Как уточнил лидер движения Дмитрий Жвания, даже по официальным данным комитета по природопользованию Петербурга в Волковский канал и реку Волковку сливают сточные воды несколько предприятий – в том числе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". По мнению активистов, самый загрязненный участок располагается на углу улиц Белградской и Димитрова. "Распространяя миазмы, Волковский канал в буквальном смысле слова отравляет жизнь обитателей окрестных домов", - говорят активисты. Жвания уверяет, что такого запаха "не почувствуешь даже в отхожем месте".
Жители Купчино и активисты неоднократно пытались привлечь внимание властей к этой проблеме, однако власти, по словам Жвании, "отделываются отписками и пустыми обещаниями". В результате в движении "Эко-Сенсус" решили, что надежд не осталось, и провели символические похороны Волковки – бросили в нее венок, сплетенный из ветвей деревьев, которые спилили коммунальщики. Напомним, это намек на предыдущую акцию активистов – когда они провели символические похороны дерева, которое, по их мнению, стало "жертвой распильного бюджета".