Соглашение России и США о перемирии в Сирии – это промежуточный шаг на пути к прекращению огня по всей стране, который поможет заморозить конфликт. Как передает "Росбалт", об этом заявил официальный представитель Госдепа, участвовавший в переговорах президентов стран Владимира Путина и Дональда Трампа.
Предполагается, что соглашение будет способствовать блокированию "относительно спокойной" южной Сирии, а также созданию "более всеобъемлющей зоны деэскалации на юго-западе страны".
"Это важный шаг, но это первый шаг к более, как мы предполагали, сложному и надежному соглашению о прекращении огня и урегулированию, а также деэскалации конфликта в Сирии", — пояснил в Госдепартаменте. Там же добавили, что "впереди еще много обсуждений, в том числе о том, как контролировать прекращение огня, и о правилах, которые будут регулировать юго-западную зону деэскалации конфликта".
Новость о достижении соглашения пришла во время первой личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита G20 в Гамбурге.