ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2017, 17:51

Эрмитаж разрывает контракт с подрядчиком на строительство нового фондохранилища

Государственный Эрмитаж расторгает контракт с подрядчиком на строительство третьей очереди фондохранилища музея в Приморском районе. Как передает "Фонтанка.ру", претензии музея к компании "Мехстройтранс" превышают 850 млн рублей, а отставание от графика работ составляет 8-9 месяцев.

Как рассказал и.о. замдиректора Эрмитажа по капитальному строительству Николай Калач, исследование проделанных "Мехстройтрансом" работ и анализ его финансово-экономического состояния не дают возможности продолжить сотрудничество по объективным причинам.

"Какие-либо дальнейшие действия Эрмитажа по данному госконтракту, связанные с выплатами и поручениями подрядчику по предстоящим работам, являлись бы элементарным разбазариванием государственных денег", – отметил Калач.

Сейчас подрядчики выполнили не более 14% от общего объема строительно-монтажных работ, отставание от графика составляет примерно 8-9 месяцев. Эрмитаж направил в адрес "Мехстройтранса" требование об уплате неустойки, однако способность подрядчика нести экономическую ответственность вызывает сомнения: в арбитражном суде Москвы уже рассматривается дело о банкротстве компании.

"Государственный Эрмитаж намеревается реализовать предоставленную ему как заказчику законом возможность для расторжения контракта. Одновременно с этим мы готовы вести переговоры с представителями подрядчика о порядке, объемах и сроках возврата уплаченного аванса. На сегодняшний момент размер средств, на возврат которых претендует Эрмитаж, составляет более 850 млн рублей", – сообщил Калач.

В феврале оперативники провели выемку документов в Эрмитаже. Их интересовали данные о госконтракте на строительство: мероприятия могли быть связаны с потерей миллиарда рублей при этом строительстве. Подрядчику, компании "Мехстройтранс", был выдан аванс на эту сумму, однако работы осуществлялись со значительным отставанием от графика, а компания не оплачивала субподрядчикам исполненные работы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама