ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 12:14

В США подумают над возвращением России арестованной дипсобственности

В Белом доме рассматривают возможность возвращения России дипсобственности, арестованной в конце декабря за "вмешательство в выборы". Об этом в эфире CNN заявил заместитель помощника президента США Себастьян Горка.

"Мы хотим, чтобы это предоставило нам шанс для сотрудничества", – приводит его слова "Интерфакс".

Как отметил Горка, у США и России "есть вопросы, которые вызывают обоюдное беспокойство" и взаимодействие по которым входит в интересы обеих стран. В качестве примера зампомощника президента привел договеренность о перемирии на юго-западе Сирии – об этом на встрече в Гамбурге договорились президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. 

В то же время, как сообщила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Вашингтон отказывается выдавать визы российским дипломатам, которые должны заменить высланных из США в конце года. По словам Захаровой, которые приводит РИА "Новости", "Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену".

Напомним, 29 декабря 2016 года администрация президента Барака Обамы ввела против России пакет новых санкций за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов". Вашингтон объявил персоной нон грата 35 российских дипломатов и закрыл доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Москва неоднократно заявляла, что нерешенность вопроса с российской дипломатической собственностью может повлечь ответные меры со стороны России в отношении США.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама