ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 12:59

СМИ: Siemens может выйти из совместного с "Силовыми машинами" предприятия

Компания Siemens может выйти из совместных с "Силовыми машинами" предприятий в России – "Сименс технологии газовых турбин" и "Интеравтоматика". Такую возможность рассматривает глава компании Джо Кезер, передает "ДП" со ссылкой на Wirtschaftswoche.

Предприятие "Сименс технологии газовых турбин" находится в Горелово. Соглашение о создании этого предприятия Siemens и "Силовые машины" подписали в 2011 году (65% предприятия принадлежит Siemens, 35% — "Силовым машинам").

Ранее Reuters узнало, что СТГТ изготовило и поставило четыре турбины для проекта строительства станции на Тамани в России и что они затем якобы попали в Крым, находящийся под санкциями Европейского союза. В Siemens признали, что по меньшей мере две турбины могли попасть туда против их воли.

По данным Siemens, на объекте работала "Интеравтоматика" (45,72% – у Siemens, остальное – у структур "Ростеха" и АО "ВТИ"). По данным "Интерфакса", компания преобразовала турбины таким образом, чтобы они могли быть не признаны продукцией Siemens. В то же время в "Ростехе", "дочка" которого "Технопромэкспорт" строит станцию в Тамани, заявили, что четыре комплекта турбин приобрели на вторичном рынке.

11 июля Siemens обратилась в московский арбитраж, потребовав признать сделку недействительной, однако суд оставил заявление без движения до 21 августа. Ответчиками по иску выступают ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", "Сименс технологии газовых турбин" и ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт".

Накануне стало известно, что ФСБ задержала в Петербурге генерального директора "Силовых машин" Романа Филиппова. "Фонтанка" сообщала, что его допросили по делу о разглашении сведений, содержащих государственнцю тайну, и отпустили под подписку о невыезде. Отмечалось, что задержание не связано со скандалом вокруг поставки турбин. Сегодня, отмечает "Фонтанка", гендиректор "Силовых машин" вышел на работу. В пресс-службе компании подтвердили, что он находится в офисе, и отметили, что "настроение рабочее".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама