ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 июля 2005, 17:43

На ЗакСовском фронте без перемен

Традиционная перерегистрация фракций петербургского парламента, намеченная на 6 июля, скорее всего, не принесет никаких сюрпризов. Большинство питерских депутатов уже нашли свое место, определившись как с фракцией, так и с партийной принадлежностью. Интригой остается возможная перемена позиции одного-двух парламентариев. Впрочем, в нынешнем парламенте и этого может оказаться достаточно для серьезных потрясений.

После недавнего принятия поправок в регламент Собрания минимальная численность фракции была увеличена до 6 человек. Это сразу поставило в опасное положение три из пяти существующих в парламенте фракций: Демократическую, Партию жизни и ЛДПР. Еще в одной фракции Родина - численность лишь ненамного превышает минимально необходимую в этой фракции состоит 7 человек. И 22 парламентария входят во фракцию Единая Россия.

Наблюдатели ожидали, что подобная конструкция сделает оппозиционных депутатов более сговорчивыми, так как переманить хоть одного депутата во фракцию партии власти всегда найдется способ, а это будет означать конец существования фракции. Чем это чревато для депутатов, можно понять, вспомнив, что уже принят закон, согласно которому выборы в следующий состав городского парламента будут проходить целиком по партийным спискам. Оказаться 26-м никому из парламентариев не хочется даже в списке Единой России, поэтому они и стараются держаться тех партийных брендов, которые имеют хоть какие-то шансы на преодоление 7%-ного барьера.

Эта логика сработала образцово. ЛДПР и Родина, несмотря на оппозиционную риторику отдельных депутатов, вообще не осмелились перечить ни одной законотворческой инициативе единороссов или Смольного. Жизненцы, чьи депутаты обладают очень прочными позициями в своих одномандатных округах, было поборолись за введение принципа выборов 50%/50%. После принятия же жесткого варианта закона о выборах координатор фракции Олег Нилов даже заявил о переходе Партии жизни в оппозицию. Впрочем, депутаты довольно быстро нашли компромисс с исполнительной властью города. В обмен на обещание оказать определенную поддержку Партии жизни на следующих выборах в ЗакС, парламентарии отказались от попыток противостоять политике Смольного. В частности, именно этими договоренностями можно объяснить быстрое принятие закона об очередном повышении жилищных платежей. В прошлом году фракция Партия жизни была в авангарде борьбы за права жителей, в этом лишь тихо наблюдала за принятием непопулярного закона.

Правильное поведение фракции было подкреплено приятным бонусом в виде назначения очередных выборов в 39-м округе, где наиболее сильными позициями среди кандидатов обладает член Партии жизни Сергей Соловьев. Таким образом, к концу сентября численный состав фракции может увеличиться до 7 человек. Впрочем, остается под вопросом возможность фракции сохраниться в следующем созыве ЗакСа. Конечно, в Петербурге партии Сергея Миронова вполне по силам преодолеть 7%-ный барьер, но для создания собственной фракции необходимо набрать не менее 14% голосов избирателей, а чтобы обеспечить работу в парламенте всем нынешним членам фракции (условно включая в их число и Соловьева), надо нацеливаться уже на 17% голосов. Такие результаты для Партии жизни сегодня представляются недостижимыми.

Тем более что другой партии, поддерживаемой исполнительной властью, - Единой России - для сохранения своего состава необходимы аж 56% голосов. Вряд ли это возможно в условиях хотя бы настолько свободных выборов, какими были думские в 2003 году, но чем черт не шутит Сейчас партия налаживает контакты и обменивается опытом с такими передовыми политическими организациями, как Компартия Китая и Партия регионов Януковича, да и своих избирательных технологов (в смысле избиркомовских) в России немало. Так что при определенном стечении обстоятельств Единая Россия может замахнуться и на больший результат например, 99,8%.

Но, оставив в стороне шутки, следует признать, что сейчас численность фракции Единая Россия вряд ли изменится. Сегодня собравшиеся в ней депутаты находятся в определенном смысле в привилегированном положении, а до выборов еще довольно далеко. Впрочем, одно изменение во фракции произойдет наверняка трудно себе представить, каким образом сможет подписать заявление о подтверждении своего членства во фракции депутат Владимир Кучеренко, уже несколько месяцев не появляющийся в Петербурге из опасений повторить судьбу своего коллеги Юрия Шутова.

Наконец, Демократической фракции, несмотря на ее ярко выраженную оппозиционность, также вряд ли стоит опасаться за свою судьбу. Чем бы ни объяснялась устойчивость этого депутатского объединения убеждениями парламентариев или желанием Смольного иметь фракцию демократов в петербургском парламенте причин для изменения ситуации пока не видно. Более того, в отличие от прочих фракций, головной болью которых является вопрос, как бы сохранить места в парламенте для ныне входящих в их состав депутатов, Демократическая фракция выглядит недооцененной. В самом деле, даже в худший для демократических партий 2003-й год Яблоко и СПС набрали в Петербурге на двоих более 18% голосов. Сегодня такой результат обеспечил бы им 7-8 депутатских мандатов против реально существующих 6.

Таким образом, вряд ли стоит ожидать серьезных перемен в ходе этой перерегистрации фракций. Но это не означает, что такая ситуация сохранится вплоть до будущих выборов. Чем ближе будет их дата, тем большего беспокойства следует ожидать от депутатов. Единороссы начнут толкаться между собой, борясь за места в нерезиновом партийном списке, такие же трагедии могут разыграться и в других фракциях. В этой борьбе обязательно окажутся проигравшие, которые наверняка попробуют попытать счастья в другой партии и, соответственно, фракции. А очевидным способом заслужить расположение новых партийных товарищей (и проходное место в списке) является критика других фракций, в первую очередь, бывшей своей. Так что сегодняшнее затишье на фракционном фронте еще обязательно обернется бурей.

Степан ЖЕЛУДКОВ

Степан Желудков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама