ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 15:13

Минкульт хочет проиндексировать президентские гранты в сфере искусства

Министерство культуры предложило проиндексировать выплаты президентских грантов в области культуры и искусства на 2,36 млрд рублей. Как передает "Интерфакс", также Минкульт предложил расширить список их получателей, что потребует выделения дополнительных средств на сумму более миллиарда рублей.

"На сегодняшний день общий размер бюджетных ассигнований на выплату грантов президента Российской Федерации составляет 5 301 млн рублей в год. Проектом указа предусматривается увеличение данной суммы на уровень инфляции, начиная с 2012 года. (...) Соответственно, размер дополнительных ассигнований, необходимых для индексации действующего перечня президентских грантов, составит 2 361,7 млн рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что "исполнение вышеуказанных поручений и реализация проекта указа потребует выделения дополнительно к предусмотренным поправками к федеральному бюджету средств в размере 1056,05 млн рублей". В том числе 747,23 млн рублей на индексацию грантов, а на расширение перечня грантополучателей - 308,82 млн рублей.

Предлагается включить в перечень получателей президентских грантов в области культуры и искусства МХАТ имени Максима Горького, Театр Наций, Московский Губернский театр, Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В список также вошли "Геликон-опера", Пермский театр оперы и балета имени Чайковского, Уральская консерватория имени М. П. Мусоргского в Екатеринбурге, народный ансамбль "Россия" имени Л. Г. Зыкиной, Омский русский народный хор автономного учреждения культуры "Омская филармония", Театр "Студия театрального искусства" под руководством Сергея Женовача и другие.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама