ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 16:46

Владимирскую активистку осудили за сравнение Путина с Гитлером в соцсети

Октябрьский суд Владимира арестовал на трое суток активистку Викторию Лобову за размещение в соцсети картинки, на которой президент России Путин сравнивался с Гитлером. Как пишет издание "Про Владимир", девушку признали виновной в публичном демонстрировании нацистской символики.

Изображение было размещено на стене Виктории во "ВКонтакте". Авторы вызвавшего спор поста сравнивали Путина с Гитлером: якобы оба "начинали с олимпиады", "напали на Украину" и "опозорили на весь мир свои страны". Полицейские сочли, что Лобова, разместив эту картинку в свободном доступе, нарушила сразу несколько законов: "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности". Оба документа запрещают использование, пропаганду или демонстрирование "в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах".

Отмечается, что ситуации с использованием свастики зачастую вызывают споры. Так, реконструкторы опасаются носить нацистские нашивки, в то время как в спектакле драмтеатра "Молодая гвардия" используется нацистская символика, для антуража, и никто против этого не возражает. Роскомнадзор давал разъяснения на эту тему: все сводилось к тому, имеется ли в картинке пропаганда нацизма или нет.

При этом в апреле студентам ВлГУ показали фильм, в котором с Гитлером сравнивали оппозиционного политика Алексея Навального. Это вызвало лишь возмущение общественности, а контролирующие органы к акту политпросвещения отнеслись спокойно.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама