ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 17:54

Идею ЕР о регулировании соцсетей обсудят в Госдуме 20 июля

Комитет Госдумы по информационной политике проведет расширенное заседание, на котором рассмотрит законопроект об ответственности соцсетей за отказ удалять противоправный контент. Как сообщили в пресс-службе комитета, заседание назначено на 20 июля.

По словам председателя комитета Леонида Левина, решение принято в связи с "общественным резонансом, который вызвала инициатива". В заседании примут участие члены экспертного совета, которые оценят риски и последствия принятия подобного закона.

Левин напомнил, что комитет проводил рабочие встречи в том числе с Google и Twitter, а также с другими компаниями. "Поэтому мы рассчитываем, что в отношении рассматриваемого законопроекта нам удастся провести обсуждение в формате открытого диалога со всеми заинтересованными сторонами и в первую очередь с социальными сетями, имеющими миллионы пользователей в нашей стране", — подчеркнул глава комитета.

Напомним, законопроект единороссов, обязывающий популярные соцсети и мессенджеры создать филиалы в России и в течение суток удалять противоправный и недостоверный контент по жалобам пользователей, был внесен на рассмотрение 12 июля. Тех, кто откажется удалять информацию, авторы инициативы предложили штрафовать. Так, для физлиц предлагается ввести штрафы от трех до пяти миллионов рублей. Комитет по безопасности, который является комитетом-соисполнителем, в целом уже поддержал законопроект. В соцсети "ВКонтакте" поправки сочли неисполнимыми и избыточными.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама