ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 18:37

Мощи Николая Чудотворца в Петербурге посещают без фанатизма

В очереди к мощам Николая Чудотворца, по подсчетам корреспондента ЗАКС.Ру, вечером 14 июля стоит примерно пять сотен паломников. Как сообщает официальный сайт, посвященный приезду мощей в Россию, время ожидания в очереди составляет около часа.

moshi.jpg (161 KB)

Вход в очередь находится на углу Чернорецкого переулка и площади Александра Невского. У пропускного пункта на территорию Свято-Троицкого собора, в котором находится ковчег с мощами, скапливается около 200 человек. Очередь у входа в собор немногим больше. В храм паломников пускают каждые пять-десять минут.

Доступ к мощам с пятницы будет открыт ежедневно с 7:00 до 22:00. Чтобы успеть приложиться к ним, паломникам советуют занимать очередь до 18:00. Впрочем, как оказалось, ажиотаж в Петербурге несравним с московским. Так, согласно официальным данным, в первый день пребывания мощей в Северной столице их посетили 12800 человек – в то время как в Москве 22 мая было уже 18600 посетителей (опять же – по официальным данным). При этом источники ЗАКС.Ру, знакомые с внутрицерковной ситуацией, говорят, что количество посетителей могут "накручивать", поскольку эти данные отправляются к патриарху и могут повлиять на его отношение к местным владыкам.

Напомним, утром 13 июля мощи Николая Чудотворца доставили в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Литургию по случаю прибытия святыни отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В мощевике, который прибыл в Россию из итальянского Бари, находится часть ребра святого Николая. За 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города. Договоренность о принесении святыни была достигнута по результатам встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама