ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 20:19

Дольщикам ГК "Город" предложат переехать в другие квартиры

Часть дольщиков ГК "Город" могут переселить в свободные квартиры первой и второй очереди проекта, который реализуется с помощью городского правительства. Как передает "Фонтанка.ру", такую меру планируется применить к дольщикам из тех домов, срок сдачи которых был ранее запланирован через два-три года.

Об этом сообщил в стройкомитете Петербурга на совещании с дольщиками новый гендиректор ХК "Эра", инвестора проекта, Игорь Бучеров. На прошлой неделе стало известно, что он вместо прежнего собственника Артема Маневича получил контрольный пакет ХК и 100% собственности в "РНТ-Инвест" – учредителе всех шести компаний бывшей ГК.

По словам Бучерова, дольщики смогут выбрать в домах первой и второй очередей проекта. Это дома 6 А, Б, В, в также 7 А, Б, В и 9 А в ЖК "Ленинский парк" – квартиры сходной площади и получить их без доплат. Если такое решение устроит дольщиков, то они перезаключат договоры с ХК "Эра".

Кроме того, бизнесмен обещал, что в июле на счет генподрядчика – компании "Проммонолит" – будут переведены средства в объеме 375 млн рублей, из них 275 млн — по договорам долевого участия, и 100 млн чистыми деньгами, что позволит продолжить стройку.

Зампред стройкомитета Евгений Барановский, в свою очередь, признал, что ранее обещанная сдача в сентябре домов одного из ЖК "Города" – "Прибалтийского" – и точечных домов ЖК "Ленинский парк" (все эти дома включены во вторую очередь) поставлена под вопрос, потому что "финансовая модель требует некоторого уточнения". Сами дольщики говорят, что на "точках" ЖК "Ленинский парк" не ведутся работы уже год. Бучеров в ответ обещал достроить их к началу 2018 года.

Также он озвучил некоторые цифры о продаже земельных участков в Каменке, которыми владела ГК "Город". По его словам, один из участков продан за 906 млн рублей, за другой получен аванс – 450 млн. Из них 700 млн ушли на оплату кредита Банка "Санкт-Петербург" (общий объем кредита – около 2 млрд, заем позволил практически завершить строительство двух домов ЖК "Ленинский парк" – 6А и 7А). Судьба остальных средств осталась неясной, хотя, по словам Бучерова, все они уйдут на строительство.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама