ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2017, 17:12

Испугались "Большого брата":  на сход за свободу интернета собралось всего 30 человек

У арки Главного штаба на Большой Морской улице движение "Весна"*** провело народный сход за свободу интернета. На мероприятие собралось не больше 30 человек, большинство из которых небольшими группами рассредоточились по тротуарам и изображали случайно оказавшихся на месте схода туристов. Несмотря на то, что мероприятие не было согласовано, впервые за долгое время обошлось без задержаний.

1.jpg (121 KB)

Наученные горьким опытом митингов последних месяцев, активисты в этот раз не принесли плакатов и какой-либо политической символики. Не все решались брать в руки и символ схода – маску Большого Брата, которая хоть как-то помогала отличить пришедших на сход от простых зевак. Но, судя по всему, самим сотрудникам полиции не очень хотелось задержаний. Еще до начала акции несколько полицейских подошли к небольшой группе активистов и напомнили, что мероприятие не согласовано, заявив, что, если не доставать плакатов и не кричать лозунгов, все пройдет мирно. 

"Данное мероприятие изначально планировалось как публичный митинг, посвященный засилью государства в интернете, давлению на СМИ и прочим действиям, которые осуществляет Роскомнадзор по отношению к всякими интернет-ресурсам, – рассказал координатор движения Константин Похильчук, – именно этому мы планировали посвятить наше мероприятие, которое нам не согласовали ни на Марсовом, ни на Конюшенной, ни на других площадках в центре города. Предлагали поехать в Удельный парк, но мы решили, что лучше уж несогласованное мероприятие в центре, чем согласованное, но в лесу". 

Несмотря на редкую миролюбивость сотрудников полиции, столпившихся у арки и на противоположной стороне улицы, многие пришедшие старались не подходить близко к основной группе протестующих: "ОМОН идет, давай отсюда скорее, у меня ж уже две административки".

2.jpg (101 KB) 

"Большой Брат - это символ нашего государства в данный момент и его политики в отношении интернета, – прокомментировал выбор символа схода пресс-секретарь "Весны" Богдан Литвин, – Большой Брат, как и государство, следит, нарушает тайну переписки. Он также символ тоталитаризма. То, что сейчас происходит в интернете: государство защитит вас, государство защитит ваши персональные данные от страшных иностранцев. А кто защитит от Большого Брата? Кто защитит от государства, как-то не поясняется". 

Оказалось, что масок оптимистичные организаторы сделали слишком много. Самые смелые 10 человек их сразу разобрали и устроили на фоне арки Главного штаба фотосессию, а остальные пришедшие отказались лишний раз иметь какие-то отношения с государством – "большим братом" и демонстрировать свою принадлежность к протестующим. 

Полицейские и ОМОН позволили собравшимся спокойно завершить фотосессию, обсудить проблемы цензуры и мирно пройти через Дворцовую площадь на Марсово поле, где обнаружились целых два сторонника НОД. Видимо, именно это массовое мероприятие помешало властям согласовать здесь митинг "Весны". 

3.jpg (102 KB)

Мария Кольцова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама