ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2017, 14:40

Автор расследования о вертолетах "Роснефти" пожаловался в полицию на угрозы

Журналист "Ведомостей" Ринат Сагдиев подал в полицию заявление в связи с угрозами, которые получил по СМС. Об этом глава юридического отдела издателя "Бизнес ньюс медиа" Владимир Румянцев сообщил агентству RNS

"Мы обсудили с Ринатом Сагдиевым утром в воскресенье, когда пришли СМС, вчера же он написал заявление в полицию — мы расцениваем эти сообщения как реальные угрозы, поскольку, судя по тексту СМС, за журналистом, возможно, следили", — сказал Румянцев.

Переписку с угрозами от неизвестного Сагдиев опубликовал в своем Facebook** накануне. Отправитель СМС-сообщений посоветовал журналисту "отказаться говно копать" и "взять больничный", а также сообщил, что "главреду прилетит" и что на него "давно глаз положен". Сагдиеву порекомендовали также застраховаться от несчастных случаев и предупредили, что у него "может пропасть возможность заниматься трудовой деятельностью". На вопрос одного из подписчиков о том, "что за текст, который это все вызвал", журналист ответил так: "Про вертолеты "Роснефти" и на чем летают главы госкомпаний. Не представляю, кто так заистерил и почему". 

Однако Румянцев рассказал, что у юридического отдела издания нет оснований для выводов о том, с каким именно расследованием Сагдиева связаны угрозы. "Но он сам считает, что сообщения связаны именно с расследованием о вертолетах, которое было опубликовано в понедельник", — добавил Румянцев.

В указанной статье утверждается, что компания "Роснефть" является одним из крупнейших владельцев люксовых вертолетов в России и тратит на оплату перелетов на них до 10 млрд рублей в год. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама