ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2017, 19:05

"Болотника" Панфилова доставили на принудительное лечение в Астрахань

Фигурант уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в 2012 году Максим Панфилов доставлен в психиатрическую больницу в Астрахани. Об этом "Новой газете" сообщила его адвокат Мария Куракина.

"Максима Панфилова направили сегодня в областную психиатрическую больницу в Астрахань. Это не вызывает у нас удивления. Человек находится после решения суда в стационаре 6 месяцев, после чего комиссия решает, необходимо ли продолжать лечение. Мы обращаемся в ЕСПЧ, который уже объединил наши три жалобы. Мы остаемся при своей точке зрения — он не представляет никакой опасности, нет необходимости его держать в закрытых условиях. Мы будем продолжать прилагать усилия для того, чтобы освободить его", — сказала адвокат.

Максим Панфилов страдает хроническим расстройством личности. С августа 2016 года он находился в СИЗО "Бутырка", откуда его забрали 15 июля. Суд отказывался отпускать Панфилова под домашний арест. Вместо этого его направили на принудительное лечение. О применении этой меры ходатайствовал прокурор. Гособвинитель в ходе прений указала, что Панфилов по состоянию здоровья не может нести уголовную ответственность за свои действия, и попросила отправить его на медицинское лечение. При этом сам Панфилов настаивает, что в беспорядках на Болотной он не участвовал. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама