ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2017, 12:55

В МИД РФ заявление о Малороссии назвали личной инициативой Захарченко

Заявления главы Донецкой народной республики Александра Захарченко не стыкуются с обязательствами сторон по Минским соглашениям, они далеки от реальной политики. Как передает "Интерфакс", такое мнение выразил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"На мой взгляд, эти заявления не стыкуются с обязательствами сторон по минскому Комплексу мер, и в общем, как правильно сказал наш представитель (в контактной группе в Минске - ИФ), вряд ли можно их расценивать как реальную политику, относящуюся к реальной политической жизни",- сказал Лукашевич в ходе телемоста с Веной журналистам в среду.

Отвечая на вопрос о том, есть ли какая-то реакция ОБСЕ на заявления Захарченко, высокопоставленный дипломат сказал: "Пока такой реакции нет, но я думаю, вы знакомы с заявлениями Бориса Грызлова, который представляет Россию в контактной группе".

Ранее Захарченко заявил, что государство Украины "не подлежит восстановлению" в его нынешнем виде, и вместо этого появится новое – Малороссия, столицей которого нужно сделать город Донецк. Киев же, по словам Захарченко, должен остаться историко-культурным центром без статуса столичного города.

В Москве это заявление назвали личной инициативой Захарченко. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле об этом узнали из СМИ, и российская сторона остается приверженной минским договоренностям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама