ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2017, 15:25

Законопроект о запрете анонимайзеров прошел основное чтение в Госдуме

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, предполагающий запрет анонимайзеров, VPN и других средств обхода блокировок в интернете. Как следует из трансляции заседания на сайте нижней палаты парламента, за документ проголосовали 362 депутата, против – никто, двое воздержались. 

К основному чтению документа в него внесли ряд изменений. В частности, был изменен порядок выявления сервисов, используемых для обхода блокировок. Изначально предполагалось, что этим будет заниматься Роскомнадзор, теперь же эту обязанность решили возложить на ФСБ и МВД. Определять провайдера, через которого работают анонимайзеры, Роскомнадзор будет только по запросу от правоохранительных органов.

Законопроект, предлагающий ограничить сервисы VPN, анонимайзеры и другие средства обхода блокировок, был внесен на рассмотрение Госдумы 8 июня группой депутатов, которые полагают, что блокировки ресурсов недостаточно эффективны из-за возможности их обхода. Документ предлагает также ввести штрафы от 500 до 700 тысяч рублей для поисковых систем за выдачу ссылок на заблокированные ресурсы. Кроме того, законопроект упраздняет реестр блогеров, созданный в 2014 году. Первое чтение документ прошел 23 июня.  

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама