ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2017, 16:04

Депутаты приняли законопроект о мессенджерах в основном чтении

Законопроект о запрете анонимности в мессенджерах прошел в Госдуме второе чтение. Как следует из трансляции на сайте палаты, за документ проголосовали 365 депутатов, против — один, двое воздержались.

К основному чтению в документ добавили изменение, согласно которому мессенджеры в России обязаны "не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями" по процедуре, порядок которой определит правительство. Что именно будут блокировать, не уточняется. 

Прежде документом предлагалось ограничивать массовые рассылки в мессенджерах по требованию профильных ведомств. Теперь этот пункт в проекте закона отсутствует.

Законопроект о регулировании мессенджеров был внесен на рассмотрение палаты 24 мая, а первое чтение прошел 14 июня. Авторы документа предложили обязать сервисы обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые прошли идентификацию в предложенном порядке. Устанавливать личность планируется по номеру мобильного телефона, который должен быть "привязан" к паспорту. Неисполнение мессенджером требований может привести к его блокировке.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама