ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2017, 13:43

Большинство россиян поддержали установку памятных досок Сталину

Большая часть россиян поддерживают установку в публичных местах мемориальных досок, бюстов и других памятных знаков, увековечивающих Иосифа Сталина. Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, за это выступили 62% жителей России.

При этом среди молодых респондентов (от 18 до 24 лет) такого мнения придерживаются 77%. Самый минимальный показатель – 53% – среди тех, кому 60 лет и больше.

В то же время порядка 31% россиян считают, что памятные знаки скорее не нужны. Меньше других такое мнение высказывали молодые люди (18%), а больше всего – люди старше 60-ти (37%).

Объясняя свою точку зрения, 57% поддержавших установку мемориалов объяснили, что "это часть нашей истории, наши дети должны о ней знать". 18% считают, что благодаря Сталину наша страна одержала победу в Великой отечественной войне, поэтому память о нем должна быть увековечена. 9% высказали мнение, что Сталин сделал много хорошего для страны, и 8% – что сделал страну великой.

Установку знаков, сообщающих о неудачах и преступлениях Сталина, большинство сочло неуместной. Такое мнение высказали 65% опрошенных, а противоположное – 28%. Как объяснили свою позицию последние, люди должны знать всю правду, а не только о достижениях (39%). Также они отметили, что это часть нашей истории (35%) и что на ошибках учатся (16%).

Всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ был проведен 7-8 июля. В нем приняли участие 1200 человек.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама