ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2017, 14:58

Разочаровавшийся в Навальном активист пожаловался на угрозы от оппозиционеров

Александр Туровский, который ранее работал волонтером в московском штабе политика Алексея Навального, пожаловался на давление со стороны "соратников по оппозиционной деятельности". Как рассказал активист в своем Facebook**, его оскорбляют по телефону и в интернете, а также грозятся "покалечить". 

"Откуда это спускается, я прекрасно понимаю. Очень печально, что Алексей (Навальный – ред.) у всех на виду пишет о готовности встретить меня чуть ли не с распростертыми объятиями, но при этом допускает или провоцирует такую травлю со стороны своих подопечных", – написал Туровский.

Молодой человек также рассказал, как в январе его и еще одного активиста задержали за пикеты в поддержку Навального у администрации президента, а затем оштрафовали.

"С момента обвинения никто не обратил внимания на эту ситуацию должным образом, защиту и адвокатов нам также никто не предоставил… Штраф также никто не предложил возместить", – рассказал активист. 

Эту историю он упомянул в связи с тем, что "некоторые говорят о трех защитниках", которых ему предоставил Фонд борьбы с коррупцией "на достаточно громкий суд, где присутствовало много СМИ".  

"Некоторые спрашивают, почему я сейчас это все написал, почему так резко. Когда я сходил на эфир в ФБК, я надеялся, что кто-то поможет с финансовой стороной лечения и недешевых процедур, которые надо будет проводить, да хотя бы банально 500р на штраф предложат возместить. Но нет, после 10 мин эфира: Саша, спасибо! Пока. В дальнейшем также никто не попытался связаться со мной, пока я не написал этот пост", – добавил Туровский.

Напомним, в начале июля Туровский дежурил в московском штабе Навального, когда туда с визитом пришли правоохранители. По заявлению командира оперативного взвода специального назначения Росгвардии, активист "оказывал противодействие законным требованиям полиции" и к нему применены "боевые режимы САМБО". В итоге Туровский оказался в больнице с сотрясением мозга, а на следующее утро его неожиданно выписали и доставили в суд, где приговорили к штрафу в 500 рублей. 

На прошлой неделе Туровский опубликовал в своем аккаунте пост, где рассказал, что в этой ситуации "от Навального никакой помощи так и не увидел", "не услышал ни одного слова поддержки". В ответ Навальный заявил, что волонтеру наняли трех адвокатов и чтоему, как и раньше, "готовы оказать любую помощь". Когда оппозиционер убедился, что этот пост написал сам активист, он предположил, что на молодого человека могли оказать давление.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама