ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2017, 16:13

СМИ: И.о. ректора университета им. Герцена стал фигурантом уголовного дела

Против исполняющего обязанности ректора Педагогического университета им. Герцена Сергея Богданова возбуждено уголовное дело о должностном преступлении. Как передает "Фонтанка.ру", поводом для этого стали финансовые документы, подписанные им еще в бытность проректором СПбГУ.

По данным издания, дело возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, с 2014 по 2016 годы Богданов, будучи проректором СПбГУ по обеспечению программ по направлениям востоковедение, африканистика, искусство и филология, подписал акты о проведенных работах по договорам с Московским исламским институтом. Представители МИИ по контрактам должны были прочитать серию лекций, а также поставить в университет необходимую для курса литературу.

Однако выполнение этих обязательств, как выяснилось в ходе доследственной проверки, оказалось только на бумаге. В ГСУ насчитали, что своими действиями Богданов мог причинить бывшей альма-матер ущерб в размере 11,6 млн рублей.

Сам Богданов утверждает, что предоставил все необходимые документы органам. "Вопросов никаких быть не может ни по Московскому исламскому институту, ни по другим историям. Контракты все были выполнены, бумаги в порядке. О возбуждении уголовного дела мне ничего не известно", – сказал он.

Напомним, что проверка в отношении Богданова началась весной этого года после жалоб СПбГУ. В ходе внутреннего аудита в вузе нашли несовпадения как юридического, так и финансового плана в документах, оставшихся после ухода Богданова с поста в октябре 2016 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама