ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 9:18

СМИ узнали о закрытом показе "Матильды" для чиновников Минкульта

В июне состоялся закрытый показ фильма Алексея Учителя "Матильда" для чиновников, на этом показе также присутствовал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом русской службе BBC рассказал глава общественного совета при Министерстве культуры РФ Павел Пожигайло. 

В начале июня сам Учитель говорил, что его фильм показывали чиновникам. На фестивале "Кинотавр" в Сочи он рассказал, что был вынужден показать "Матильду" сотрудникам администрации президента и руководству Госдумы. Тогда же Учитель отмечал, что получал письмо от депутата Госдумы Натальи Поклонской. В этом письме, по его словам, она сообщала следующее: "Я узнала, что фильм посмотрели руководящие люди нашего государства. Вы обязаны представить фильм экспертам, которых я назначу".

В пресс-службе Минкульта на просьбу прокомментировать эту информацию сначала подтвердили, что чиновники ведомства смотрели картину на показе в Госдуме. Однако через несколько часов спустя представители пресс-службы заявили, что "в департаменте кинематографии ни о каком закрытом показе "Матильды" не известно и никто из руководителей департамента на нем не присутствовал".

"Минкульт точно не имеет к этому отношения", — сказала пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева.

Глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин также заявил, что в Госдуме никакого показа не было и что  закрытый показ планируется провести в сентябре, а сейчас фильм не готов. Ничего о закрытом показе не слышали также члены комитета Владимир Бортко и Наталья Поклонская. Один из источников русской службы BBC при этом настаивает, что Володин все-таки видел картину.

Премьера киноленты "Матильда" режиссера Алексея Учителя состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге, а в широкий прокат картина выйдет 26 октября.  Картина повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

С осени запрета нового фильма Учителя добивается Наталья Поклонская. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. Последний раз депутат направила запрос для проверки финансовой отчетности киностудии режиссера Rock films, в результате которой также ничего противозаконного выявлено не было.

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама