ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 10:34

В Госдуме опровергли информацию о планах блокировать пользователей мессенджеров

Поправки в законопроект о регулировании мессенджеров не  содержат положения о возможности блокировки отдельных пользователей. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, комментирую появившиеся в СМИ сообщения со ссылкой на депутата Олега Николаева.

"Заявление, приписываемое депутату Николаеву, о том, что законопроекты о регулировании мессенджеров предполагают запрет или блокирование отдельных пользователей в случае нарушения ими законов, скорее всего, является плодом недоразумения", — цитирует Левина РИА "Новости"

Председатель комитета подчеркнул, что законопроект предусматривает санкции только в отношении операторов мессенджеров, которые нарушают закон, а в отношении пользователей "никаких штрафов или прямых запретов" не планируется. Левин напомнил, что "единственный новый вид административного наказания, который сейчас вводится, — это штрафы в отношении операторов мессенджеров".

Законопроект о регулировании мессенджеров был внесен на рассмотрение палаты 24 мая. Авторы документа предложили обязать сервисы обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые прошли идентификацию в предложенном порядке. Устанавливать личность планируется по номеру мобильного телефона, который должен быть "привязан" к паспорту. Неисполнение мессенджером требований может провести к его блокировке. Сегодня в Госдуме состоится третье чтение документа.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что при рассмотрении законопроекта о регулировании мессенджеров во втором чтении Госдумы в документ добавили положение о возможности блокировки отдельных пользователей. СМИ ссылались на депутата от "Справедливой России" Олега Николаева.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама