ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 14:37

Конституционный суд отклонил жалобу защитников Исаакия

Конституционный суд отказался принять к рассмотрению жалобу на положения закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Жалобу подал депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский, выступающий против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, а также Павел Шапчиц. Соответствующее определение размещено сегодня на сайте КС. 

В суде решили, что оспариваемая норма не нарушает права граждан и не "не препятствует оспариванию в судебном порядке связанных с передачей религиозной организации имущества религиозного назначения решений и действий публичной власти".

В определении отмечается также, что одобренный комитетом имущественных отношений план передачи Исаакия РПЦ "не подменяет и не может подменять собой решение о передаче соответствующего имущества, само по себе не порождает каких-либо юридически значимых последствий ". Обжалованию это определение не подлежит.

Напомним, депутат Борис Вишневский и градозащитник Павел Шапчиц обжаловали указанный закон в КС в начале июня, поскольку он, по их мнению, "ставит религиозные организации в привилегированное положение при доступе к объектам культурного наследия". До этого признать незаконным распоряжение КИО отказались Василеостровский районный суд и Санкт-Петербургский городской суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама