ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 16:17

Дочь Немцова попросила переквалифицировать дело об убийстве политика

Дочь убитого оппозиционера Бориса Немцова Жанна обжаловала приговор в отношении пяти осужденных по этому делу. Об этом ТАСС сообщили адвокаты потерпевшей Вадим Прохоров и Ольга Михайлова.

"Мы просим отменить приговор и вернуть дело прокурору для изменения квалификации состава преступления, вменяемого фигурантам дела со ст. 105 УК РФ на более тяжкую ст. 277 УК РФ (с умышленного убийства на посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля)", - сказала она.

Адвокаты уточнили, что статья 277 является не только более тяжкой и у нее отсутствуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности, но и наиболее правильной квалификацией преступления. "Немцов был политиком и общественным деятелем, с этим никто не может поспорить. Поэтому мы считаем, что данное преступление должно быть правильно квалифицировано, а именно по статье 277 УК РФ", - пояснили адвокаты.

Ранее суд приговорил пятерых фигурантов дела к тюремному заключению на сроки от 11 до 20 лет. 20 лет получил Заур Дадаев, которого суд признал непосредственным исполнителем убийства.

Следственный комитет продолжает расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении "ряда неустановленных лиц" и предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова. С ноября 2015 года он находится в международном розыске.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама