ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 17:51

Следствие попросит перевести математика Богатова под домашний арест

На заседании Пресненского суда Москвы по делу математика Дмитрия Богатова 24 июля следствие намерено выступить с ходатайством о замене меры пресечения подсудимому на домашний арест. Об этом в Facebook** сообщил адвокат Саркис Дарбинян.

Ранее Богатова арестовали до 31 августа. Как полагает следствие, преподаватель с помощью публикаций в интернете "осуществлял призывы осуществлять взрывы, поджоги и иные действия, устрашающие население, призывы к беспорядкам, сопротивлению действиям властей, насилию над человеком", чтобы добиться "дестабилизации политической обстановки в стране". Сам Богатов вину отрицает и настаивает, что в момент публикации сообщений он находился в спортзале, а после в магазине, что подтверждают видеозаписи камер наблюдения в указанных местах.

Вскоре после задержания выяснилось, что математик был администратором выходного узла браузера Tor. По некоторым данным, пользователи этой сети могут получать IP-адреса из числа зарегистрированных на держателя выходного узла. Таким образом, IP-адресом Богатова для публикации призывов к митингам мог воспользоваться другой пользователь Tor.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама