ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 19:57

Прокуратура Москвы нашла нарушения УК РФ в действиях противников "Матильды"

Прокуратура Москвы направила в столичное управление МВД материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по результатам проверки действий противников фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда". С ответом московской прокуратуры ознакомилось агентство RNS.

Прокурорская проверка коснулась действия членов общественной организации "Христианское государство — Святая Русь", которая в начале года разослала письма кинотеатрам с угрозами поджогов в случае показа фильма "Матильда". В начале года режиссер обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием проверить действия организации.

Прокуратура Москвы провела проверку по обращению Учителя, в результате которой установила, что в действиях руководства организации "Христианское государство — Святая Русь" "содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 179 УК РФ (принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества)", указано в письме прокуратуры Москвы. В связи с этим прокуратура направила материалы в ГСУ ГУ МВД России по Москве "для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства".

Премьера "Матильды" состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге, в широкий прокат картина выйдет 26 октября. Картина повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

С осени запрета нового фильма Учителя добивается Наталья Поклонская. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. Последний раз депутат направила запрос для проверки финансовой отчетности киностудии режиссера Rock films, в результате которой также ничего противозаконного выявлено не было.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама