ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2017, 10:40

Republiс обнаружил под Москвой "секретную тюрьму ФСБ"

Братья Аброр и Акрам Азимовы, обвиняемые в организации теракта в Петербурге, пожаловались в ЕСПЧ на то, что их держали в "секретной тюрьме" и пытали перед задержанием. Об этом пишет Republic. Существование такой "тюрьмы" подтверждают два анонимных источника издания.

Как сообщает Republic со ссылкой на жалобы Азимовых, Аброра задержали уже на следующий день после теракта (4 апреля), надели на голову черный мешок и увезли в подвал с камерами. Его брата Акрама забрали 15 апреля из больницы в Оше (Киргизия), привезли в Москву в тот же подвал.

Как утверждает Аброр Азимов в своей жалобе, в тюрьме его пытали мужчины, которые представлялись сотрудниками ФСБ в отставке. Для пыток использовали динамо-машину, контакты которой подводили к пальцам, мочкам ушей и половым органам. Азимова также пытали водой, имитируя утопление.

Напомним, официально Аброра Азимова задержали только 17 апреля. По его словам, его вывели из камеры и отвезли на "место задержания", выдав предварительно сумку с боевой гранатой. Акрама Азимова официально задержали 19 апреля.

Причем Republic уточняет, что "секретную тюрьму ФСБ" в Подмосковье в жалобах в ЕСПЧ описывают также осужденные за попытку подрыва "Сапсана" Ислам Хамжуев и Мансур Адильбиев, а также осужденный за убийство полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама