ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2017, 12:29

Госдума подумает над закреплением понятия "нематериальная взятка"

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, вводящий понятие нематериальной взятки и ужесточающий ответственность за взяточничество. Об этом рассказал автор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный ("Единая Россия"), передает ТАСС.

Законопроектом предлагается "считать взяткой любое неправомерное преимущество". Как пояснил автор инициативы, это предполагает криминализацию дачи или получения взятки в форме "любого нематериального блага, даже тех услуг, которые не поддаются оценке рыночной стоимости". По мнению единоросса, это поможет "максимально криминализировать взяточничество".

Также документ предполагает увеличение сроков давности за дачу и получение взятки с двух до шести лет и увеличение ответственности за это преступление до четырех лет лишения свободы. "Таким образом, мы переводим данные нормы из категории небольшой тяжести в среднюю тяжесть", – отметил Выборный. Кроме того, законопроект предусматривает ответственность за подкуп третейских судей. 

По словам депутата, к рассмотрению этого документа в Госдуме могут приступить осенью, после каникул. К этому моменту могут пройти общественные слушания и обсуждения в Общественной палате и Торгово-промышленной палате.

В Генпрокуратуре этот законопроект поддержали, о чем рассказал замначальника управления ведомства по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Аслан Юсуфов.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама