ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2017, 13:39

Матвиенко призвала не торопиться с отменой муниципального фильтра на выборах

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не видит необходимости в отмене муниципального фильтра на выборах. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2017 года, передает "Интерфакс". 

"Я бы пока не торопилась (отменять муниципальный фильтр – ред.), надо поизучать практику… Но сегодня такой необходимости нет", – сказала председатель верхней палаты парламента.

Матвиенко отметила, что замечания могут возникать к тому, как применяется муниципальный фильтр. "Но после того, как мы поизучаем и посмотрим, возможно, будем обсуждать", – добавила она.

Как напомнила спикер Совфеда, муниципальный фильтр был введен, чтобы к выборам не допускались случайные люди. Матвиенко вспомнила, что в 2006 году сама проходила выборы, в которых участвовали "несколько абсолютно случайных людей, в том числе издатель сексуального журнала". По мнению председателя палаты, "это неправильно", потому что "снижает планку выборов".

Матвиенко подчеркнула, что часто менять выборное законодательство нецелесообразно, а "наша избирательная система сейчас даже более демократична, чем в других странах, и соответствует всем международным правилам".

Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался от участия в выборах губернатора Свердловской области, поскольку ему не удалось собрать нужное количество подписей местных муниципальных депутатов для прохождения муниципального фильтра. Сколько всего подписей собрано, не уточнялось. Ройзман допустил, что обратится в Конституционный суд с требованием отмены муниципального фильтра. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама