ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2017, 17:33

Комитет по информатизации незаконно заключил контракты на 540 млн рублей

УФАС Петербурга вынесло предупреждение комитету информатизации и связи, который заключил сразу семь контрактов с  одной компанией. Теперь комитет обязан расторгнуть эти договора и провести открытые торги до 28 августа.

Предупреждение выдано по обращению антикоррупционного центра "Трансперенсии Интернешнл" в Петербурге.  Семь контрактов на общую сумму более 540 млн рублей были заключены с ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр". УФАС признало такие действия нарушением закона о защите конкуренции.

"Обращение по комитету по информатизации  мы отправляли еще весной, – рассказывает специалист "Трансперенси" Александр Шуршев, – теперь УФАС вынес им предупреждение, и они должны расторгнуть заключенные с одним поставщиком и без проведения торгов контракты. Ранее было вынесено такое же предупреждение Законодательному собранию за аренду автомобилей у одной компании.  Тогда ЗакС контракт не расторг, и в связи с этим было возбуждено дело о нарушении закона о конкуренции, которое до сих пор рассматривается. Если комитет по информатизации, как и Законодательное собрание, проигнорирует решение УФАС, то там будет такое же развитие событий, и УФАС будет рассматривать их дело в ином порядке".

Также Шуршев напомнил, что на прошлой неделе подобные предупреждения получили также комитет по имущественным отношениям и комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Председатель комитета по информатизации находится в отпуске, остальные сотрудники от комментариев отказались.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама