ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2017, 13:07

Совфед ужесточил наказание за "группы смерти"

Совет Федерации одобрил закон, ожесточающий уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к самоубийствам,  в том числе за создание в социальных сетях так называемых "групп смерти". Об этом сообщает ТАСС.

Одобренный сенаторами закон вносит поправки в ст. 110.1 и 110.2 УК РФ (склонение к самоубийству и организация склонения к самоубийству). Согласно поправкам, максимальное наказание за создание "групп смерти" ужесточается с семи до 15 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок грозит за склонение к самоубийству, приведшее к смерти двух и более человек.

В начале июня президент России подписал закон о введении уголовной ответственности за создание "групп смерти". Уже 17 июля на рассмотрение Госдумы внесли законопроект об ужесточении наказания. По мнению авторов инициативы, "установленные сроки наказания несоразмерны тяжести и общественной опасности преступления". Три чтения в нижней палате парламента документ прошел за пять дней.

"Группами смерти" называют сообщества в социальных сетях, в которых пропагандируют суицид и склоняют к его совершению. Информация о них вызвала широкий общественный резонанс после того, как в мае 2016 года на сайте "Новой газеты" вышел материал под названием "Группы смерти". В тексте рассказывалось о сообществах во "ВКонтакте", администраторы которых подталкивают детей к сведению счетов с жизнью.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама