ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2017, 13:41

Совфед одобрил законы о запрете анонимайзеров и регулировании мессенджеров

Совет Федерации одобрил законы о запрете средств обхода блокировок в интернете, а также о регулировании мессенджеров. Как следует из трансляции заседания, от голосования по первому закону воздержался только один человек. Против закона о мессенджерах проголосовали шестеро, 12 воздержались.

Во время заседания в верхней палате парламента замглавы Роскомнадзора Олег Иванов напомнил, что закон о мессенджерах распространяется только на зарегистрированные сервисы и не касается тех, что "написаны на коленке". На это сенатор Антон Беляков ответил, что мессенджер Facebook** до сих пор не зарегистрирован, хотя "не написан на коленке". По мнению сенатора, это говорит о том, что закон не достаточно обсуждался с экспертным сообществом. По мнению Белякова, цель этого закона – лоббирование интересов сотовых операторов, которых закон обязывает заключать контракты с мессенджерами для идентификации пользователей.

Закон о запрете анонимайзеров, VPN  и других средств обхода блокировок вступит в силу с 1 ноября 2017 года. Искать такие сервисы будут ФСБ и МВД. Доступ к анонимайзерам будут ограничивать, если после предупреждения они не начнут блокировать запрещенные сайты.

Согласно закону о мессенджерах, администрация сервисов будет обязана устанавливать личность пользователей с помощью номера телефона и ограничивать передачу сообщений по процедуре, устанавливаемой правительством. Документ должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама