ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2017, 10:54

"Мотофест": Смольный хочет сделать Петербург мотостолицей России

На Манежной площади на выходных, 29 и 30 июля, пройдет первый международный фестиваль "Мотостолица": приедут байкеры из 45 стран мира.

Как рассказали организаторы, центральным событием субботы станет прибытие в 14.00 на Манежную площадь колонны ретро-мотоциклов из Царского Села. Они будут главными экспонатами на исторической выставке. Как уверяют байкеры, Петербург вообще исторически — столица мотоциклетного движения страны. Например, первая в России мотогонка прошла именно под Петербургом – в Царском Селе в 1898 году, а первый в стране мотоклуб был организован в Пушкине.

Председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев заявил журналистам, что "идея сделать Петербург еще и мотоциклетной столицей разрабатывалась больше года. Этот пласт туристов никогда не был охвачен ранее. Мотоциклетный фестиваль станет ежегодным. Такое событие тянет за собой и развитие инфраструктуры, и приток новой, абсолютно другой аудитории".

Горожане смогут побывать в кастом-зоне, где будут представлены различные модели байков, созданных вручную. Каждая машина не только собрана мастером собственноручно, но по техническим характеристикам порой мощнее мотоциклов "стандартной сборки".

"Это жеребцы ХХI века, каждый из мотоциклов существует в единственном экземпляре", – заявил Григорий Путинцев, советник губернатора Петербурга по мотоспорту. "С 9 лет я увлекаюсь мотоциклами и у меня была мечта объединить всех байкеров. Теперь я могу сказать, что она сбылась", – рассказал Путинцев.

Официальное открытие фестиваля пройдет в 17.00 29 июля, после чего гости на Манежной площади смогут увидеть триал-шоу – акробатические трюки и прыжки на мотоциклах.

Также 29 числа в центре будет создана специальная зона для детей: регулировщики объяснят правила дорожного движения и покажут ребятам основные виды знаков и дорожной разметки.

Будут и безопасные развлечения для взрослых — в Ново-Манежном сквере откроют интерактивную зону, в которой любой сможет почувствовать себя гонщиком при помощи специальных 3D-очков виртуальной реальности.

Ближе к вечеру перед жителями выступят Александр Розенбаум и Вячеслав Бутусов, а с 12 утра желающие смогут принять участие в "Музыкальном марафоне".

Впервые в городе пройдет и ночной парад мотоциклов: в 22.30 29 июля по Дворцовому мосту проедет колонна с 700 файерами, а корабли "отблагодарят" мотоциклистов сигналами семафоров.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама